История Группы компаний ЭКОС - очистные сооружения в России и мире

Ключевой момент, которым руководствуется компания ТТ при выборе партнеров - это опыт в решении инженерный задач, профессионализм и высокое качество продукта. Мы становимся официальными представителями тех производителей, которые не только производят и продают свой продукт, а отталкиваются от задач клиентов, тех, кто помогает клиенту решить его ситуацию, учитывая имеющиеся технологии, багаж зниний и наработанные практики.


Сегодня мы представляем вашему вниманию историю инжиниринговой компании, нацеленной на выполнение комплексных проектов в области водоснабжения и водоотведения, славящейся собственными разработками в области систем очистки воды.

1990 г.
Год основания НПФ «ЭКОС». Именно тогда основатель Группы Михаил Геннадьевич Зубов объединил команду опытных инженеров для проведения научно-исследовательских работ в области водоснабжения и водоотведения. 1991 г.

Разработаны блочные станции очистки сточных вод, в основу которых положен метод иммобилизации микроорганизмов на синтетической загрузке ЁРШ®, разработанный д. т. н., профессором, Куликовым Николаем Ивановичем.

(В последующем будут зарегистрированы ряд патентов на изобретения Куликова Н. И., правообладателем которых станет Зубов М. Г.)

1992 - 1997 гг.


Ведение научной, конструкторской, производственной деятельности, предоставление консалтинговых и инжиниринговых услуг в сфере ЖКХ.

1998 г.

Реорганизация компании в инжиниринговую, нацеленную на выполнение комплексных проектов в области водоснабжения и водоотведения.

2002 г.


Открытие собственного проектно–конструкторского бюро.

2003 г.

Создание некоммерческого партнерства «Компания «ЭКОС», которое объединило предприятия и специалистов в сфере ЖКХ.

2005 г.


Открытие собственного производства очистных сооружений в г. Новочеркасске Ростовской области. Данное решение было обусловлено необходимостью повышения качества и снижения издержек при производстве фирменного блочно-модульного оборудования, которое ранее изготавливалось на аутсорсинге.

2009 г.


Объединение и консолидация производственных активов (производственная площадка 20 000 м² в г. Новочеркасске) в ООО «ЭКОС ИНВЕСТ», в будущем — материнской компании Группы.

На площадке построен специально спроектированный новый цех для поточного производства блочно-модульного оборудования площадью более 2000 м2. Позднее здесь же будет построен новый цех по производству резервуаров из стеклопластика методом непрерывной машинной намотки площадью более 1000 м2.

В этом же году Группой успешно завершены вводом в эксплуатацию ряд комплексов очистных сооружений для АО «РЖД» в рамках Олимпийского строительства в г. Сочи. Всё блочно модульное фирменное оборудование, разработанное Группой для этого проекта, изготовлено на собственном производстве.

Реорганизация НП «Компания «ЭКОС» в ЗАО «Компания «ЭКОС».

2010 г.


Начало формирования холдинговой структуры:

  • основание дочерней компании — ООО «ЭКОСПРОМ» — специализированного предприятия, обеспечивающего экспортно-импортные операции в международных проектах Группы;
  • основание дочерней компании — ООО «ЭКОСервис». Это предприятие начало свою деятельность с приема в эксплуатацию ряда построенных Группой очистных сооружений в рамках Олимпийского строительства АО «РЖД» в г. Сочи.

Совместные с Институтом микробиологии им. С. Н. Виноградского РАН исследования бактерий Anammox в процессе эксплуатации ООО «ЭКОСервис» станций очистки стоков на площадках АО «РЖД». Эти исследования станут основой для разработки новой биотехнологии очистки сточных вод с участием Anammox-бактерий, которая в 2014 году будет удостоена премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

2011 г.

Становление Группы в виде холдинговой структуры, усиление проектного и производственного потенциала:

  • приобретение материнской компанией Группы контрольного пакета ООО «Южный проектный институт», который на сегодня имеет в портфеле более 250 проектов и является одним из лидеров на рынке гражданского проектирования и проектирования очистных сооружений;
  • основание дочерней компании — ООО «Производственная компания» с открытием нового производственного направления Группы — первого на тот момент в ЮФО завода по производству стеклопластиковых (GRP) резервуаров.

ООО «ПК» производит не только GRP-резервуары, но и комплектные изделия на их основе: насосные станции, подземные станции очистки промышленно ливневых и коммунальных сточных вод.

2013 г.


Начало реализации проекта реконструкции очистных сооружений «Манфуха» производительностью 500 000 м3/сут. в столице Королевства Саудовская Аравия — г. Эр-Рияде.

Разработка проектной и рабочей документации выполнена ООО «ЮПИ», фирменное технологическое оборудование произведено на производственных мощностях Группы.

2014 г.


Завершение строительством одного из наиболее статусных проектов Группы — проекта «Мегаполис»® с нулевой эмиссией, производительностью 18 000 м³/сут. для инновационного центра «Сколково».
Генподрядчиком в проекте выступила дочерняя компания — ЗАО «Компания «ЭКОС». Проектная и рабочая документация разработаны ООО «Южный проектный институт». Всё фирменное нестандартное оборудование изготовлено на производственных мощностях Группы.

В этом же году состоялось присуждение научному коллективу под руководством основателя Группы М .Г. Зубова премии правительства РФ в области науки и техники за научное обоснование, разработку и внедрение в практику биотехнологии очистки сточных вод в участием Anammox-бактерий.

2015 г.


Ребрендинг Группы Компаний ЭКОС. Реструктуризация из вертикально  интегрированного холдинга в гибкую Группу с выделением ключевых  специализаций в самостоятельные предприятия, объединенные материнской  компанией и работающие под новым брендом «ECOS Group»

Декабрь 2015 г.

Выход АО «Компания «ЭКОС» из ЭКОС Групп в результате продажи  контрольного пакета в уставном капитале этого предприятия  (принадлежащего ООО «ЭКОС ИНВЕСТ») ООО «Компания «ЭКОС», конечным  бенефициаром которого является сын Михаила Геннадьевича Зубова –  Геннадий Михайлович Зубов.

2016 г.


Запущено производство электромеханического оборудования, разработанного «КБ – ЭКОС»;

АО «Компания «ЭКОС» ведет самостоятельную работу на рынке.

Проведены успешные испытания технологии обработки осадка,  основанной на процессах газификации органических соединений жидких  отходов при сверхкритическом состоянии воды;  

Сентябрь 2016 г.

В состав акционеров АО «Компания «ЭКОС»  с приобретением  контрольного пакета вошло одно из дочерних обществ Государственной  корпорации РОСТЕХ.

В период бурного роста вместе с приставкой «РТ» в названии  общество приобрело неоценимый опыт участия в амбициозных крупных  проектах: очистные сооружения 50 000 м3/сут. г. Геленджик; очистные  сооружения «Южные» 125 000 м3/сут. г. Севастополь; очистные сооружения  2000 м3/сут. МА «Шереметьево» и прочих проектах федерального уровня.

2018 г.

В начале 2018 года АО «РТ-ЭКОС» возвратилось в состав ЭКОС Групп и  стало инжиниринговым центром Группы под управлением ООО «ЭКОС ИНВЕСТ». В  это предприятие переведены высококвалифицированные инженеры, работавшие  раньше в ООО «ЭКОСПРОМ», сохранены лучшие специалисты для продаж  продукции и услуг, управлению проектами Группы для государственных и  частных заказчиков с привлечением других компаний холдинга в  соответствии с их специализацией. В апреле АО «РТ-ЭКОС» переименовано в  АО «ЭКОС». 2019 г.
 

В 2019 году в ЭКОС Групп успешно завершена работа над крупными проектами:



  • Установка комплекса очистки промышленных сточных вод в ЦСКМС ООО  «НОВОТЭК-Мурманск», г. Мурманск. Производительность 14 400 м3/сут.
  • Установка комплекса очистных сооружений оптово-распределительного центра  МИРАТОРГ, г. Домодедово. Производительность 3 900 м3/сут.
  • Реконструкция очистных сооружений пищевого производства ООО «Мираторг Запад», г. Калининград. Производительность 2 500 м3/сут.
2020 г.

В этот кризисный и «особенный» год для всего мира фокус ЭКОС Групп был переключен на внутренние проекты компании:

Открытие собственного Научно-исследовательского центра ЭКОСТЕХ с химической лабораторией.  

Решение задачи по очистке поверхностных и сточных вод от этиленгликоля и  формальдегида на основе биологических окислительных процессов на  взлетно-посадочных полосах аэропортов и на специализированных  предприятиях по производству этих веществ.  

Производственное внедрение технологии очистки сточных вод после  биотуалетов от четвертичных аммониевых соединений при запуске  канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод  аэропорта.

Почему мы?

Более 13 лет компания профессионально осуществляет комплектацию и поставку инженерного оборудования, комплексно взаимодействуя со всеми участниками процесса: заказчиками, проектными организациями, строительно-монтажными организациями и производителями.

Официальные дилеры: 

  • НПП "Компенсатор" (Санкт-Петербург) - сильфонные компенсаторы и СКУ (гарантийный срок 10 лет, срок службы 30 лет)
  • ПК "Курс" (Москва) - антикоррозионные мастики Вектор и Магистраль (срок службы 18-25 лет) 
Сборка СКУ в Иркутске до 7 дней
собственное производство компенсаторов на основе сильфонов НПП "Компенсатор"

Наличие мастик Вектор и Магистраль на складе в Иркутске, поставка в Улан-Удэ 1-2 дня, в Читу до 3 дней

Связаться с нами

г. Иркутск, ул. Байкальская, 293 (2 этаж, вход по лестнице с торца)

+7 (3952) 739-900

ttenergo.ru

ttenergo@mail.ru