Качественное антикоррозионное покрытие - соблюдение: послойности нанесения и технологии приготовления составов

Основной причиной повреждений металлоконструкций, трубопроводов тепловых сетей и их конструктивных элементов (отводы, тройники, сильфонные компенстаторы, фланцы и пр.) является наружная коррозия, в процессе которой происходит равномерное уменьшение толщины стенок труб с последующим образованием локальных очагов более интенсивной коррозии, что на определенном этапе жизненного цикла проявляется в виде сквозных повреждений или «коррозионной порчи». Эксплуатация таких конструкций и трубопроводов приводит к повышению рисков наступления аварийных ситуаций и дальнейших непрогнозируемых последствий. Таким образом, для обеспечения назначенного срока службы трубопроводов существует необходимость в проведении антикоррозионной защиты металла.

При этом антикоррозионная защита должна быть проведена качественно, для чего необходимо соблюдать несколько основных правил:

1. Необходимо соблюдать послойность нанесения составов, что обусловлено их различными свойствами, материалы-грунты имеют более высокую адгезию, материалы для покрывных слоев могут иметь необходимую защиту от ультрафиолета и др.

Традиционная схема антикоррозионной защиты тепловых сетей в каналах под навесной изоляции состоит из 3 слоев:

1 слой – грунт «Вектор 1025» (красно-коричневый);
2 слой – грунт «Вектор 1025» (красно-коричневый);
3 слой – покрывной «Вектор 1214» (черный).

Такая схема рекомендована для защиты тепловых сетей, в т.ч. Типовой инструкцией по защите трубопроводов тепловых сетей от наружной коррозии (РД 153-34.0-20.518-2003), многолетний опыт ее использования подтверждает ее состоятельность.

При этом традиционная схема для защиты металлоконструкций от атмосферной коррозии также трехслойная, но все три слоя – антикоррозионная мастика «Вектор 1236». То есть в каждом конкретном направлении использования послойность материалов подбирают исходя их условий эксплуатации, в случае неправильного выбора схемы защиты высок риск того, что нанесенные антикоррозионные составы не смогут справиться со своими функциями.

2. Необходимо соблюдать технологию приготовления составов, что обусловлено самим материалом.

Мастики «Вектор» и «Магистраль» изготавливаются на основе полиуретана и являются двухкомпонентными. Составы становятся непосредственно мастикой «Вектор» только после смешивания двух компонентов в определенной пропорции, иначе необходимая реакция не произойдет, либо произойдет не с той интенсивностью.

Например, 1 комплект мастики «Вектор 1025» (10 кг) представляет собой 2 ведра: компонент 1 (3 кг) и компонент 2 (7 кг), эти компоненты могут использоваться только совместно (после смешивания) и не должны наноситься раздельно (отдельными слоями).

Процедура приготовления мастик заключается в смешивании компонента 1 и компонента 2 в полном объеме либо, при необходимости меньшего объема готовой мастики, смешать компоненты 1 и 2 в пропорции 3:7 соответственно.

Кроме этого, мастики «Вектор» не предполагают использование растворителей, в редких случаях, при необходимость допускается использование сольвента или ксилола (не более 10% от массы мастики).

Использование других растворителей (например ацетона) – запрещено.
Визуально их применение не повлияет на состав, однако после высыхания свойства нанесенного состава с ацетоном значительно хуже, чем состава без подобных растворителей.

Нарушение этих правил нанесения мастик при приемке работ может быть не выявлено визуально, однако в долгосрочной перспективе значительно снижает срок службы защитного покрытия.

Пример, мастика «Вектор» и «Магистраль» набирают полную механическую прочность через 5-7 дней. Покрытие окончательно полимеризуется и становится устойчивых к механическим, химическим, температурным и прочим воздействиям. А если не были соблюдены пропорции или применен другой растворитель, то покрытие может:

  • царапаться или сниматься, даже ногтем - правильно выполненное покрытие устойчиво к механическим воздействиям,
  • не высыхать (если было использовано меньшее количество компонента 1),
  • пузыриться (если применено большее количество компонента 1)

Почему мы?

Более 13 лет компания профессионально осуществляет комплектацию и поставку инженерного оборудования, комплексно взаимодействуя со всеми участниками процесса: заказчиками, проектными организациями, строительно-монтажными организациями и производителями.

Официальные дилеры: 

  • НПП "Компенсатор" (Санкт-Петербург) - сильфонные компенсаторы и СКУ (гарантийный срок 10 лет, срок службы 30 лет)
  • ПК "Курс" (Москва) - антикоррозионные мастики Вектор и Магистраль (срок службы 18-25 лет) 
Сборка СКУ в Иркутске до 7 дней
собственное производство компенсаторов на основе сильфонов НПП "Компенсатор"

Наличие мастик Вектор и Магистраль на складе в Иркутске, поставка в Улан-Удэ 1-2 дня, в Читу до 3 дней

Связаться с нами

г. Иркутск, ул. Байкальская, 293 (2 этаж, вход по лестнице с торца)

+7 (3952) 739-900

ttenergo.ru

ttenergo@mail.ru